Мать гражданка РФ отказалась от гражданства другой страны - что ей грозит и каковы возможные последствия

• г. Подольск

У меня проблема. Моя мать гражданка РФ с 2008 и при получении паспорта она отказалась от гражданства другой страны. Теперь её дело в полиции рассматривается. Говорят о том, что она должна была сдать паспорт другой страны. Теперь она ждет решения. Начальник паспортного стола сказал ожидать или штраф 200 тыс. р,административные работы или до 2 х лет тюрьмы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение срокое уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

а если двойного гражданства нет,если в своё время при получении паспорта РФ был написан отказ гражданства другой страны?

начальник, похоже, надеется на "подарок".