Процедура замены паспортов и выписки из Республики Узбекистан становится проблемой для граждан, проживающих за границей

• г. Уфа

Я являюсь гражданкой Республики Узбекистан, проживаю в России, имею вид на жительство. Сейчас в Узбекистане идет замена паспортов. Заменить их надо до 31 декабря 2015 года. Я подаю документы на гражданство, сдав экзамен на знание русского языка, новый закон от 2014 года, для тех кто владеет русским языком. Но чтоб отказаться мне от гражданства Республики Узбекистан, мне надо иметь штамп о выписке в паспорте с этой страны. Но ехать туда это просто дикий ужас. Чтобы получить штамп о выписке, надо сначала сделать новый паспорт, а его срок изготовления 45 дней, а то и больше. И из страны не так легко и выпускают.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не является юридическим. Ужасы бывают в жизни любого человека и государства тоже

Спросить
Пожаловаться

В списке документов необходимых на гражданство РФ есть сертификат на знание русского языка, т е меня русского человека приехавшего из Узбекистана заставляют здавать экзамен на знание русского языка. Причем в аттестате о среднем образовании присутствует графа русский язык. Так зачем мне нужен этот экзамен если в Узбекистане я изучал в школе русский язык, и здавал экзамен. Старший брат уже получил гражданство, причем никаких экзаменов по русскому языку не здавал. Почему же с меня требуют. В законе о гражданстве есть такой пункт требующий русских подтверждать знание русского языка?

Я гражданка РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Проживаю на территории РФ С с 2009 года. В 2014 году закончился срок действия паспорта УЗБЕКИСТАНА. По семейным обстоятельствам не смогла вовремя выехать в Узбекистан для обмена паспорта d связи с чем сейчас нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан. Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ. Дочь является гражданкой РФ с 2002 года и имеет собственную жилплощадь. В Узбекистане жилье продано остановиться на время замены паспорта в Узбекистане негде.

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Проживаю в Казахстане с видом на жительство и постоянной пропиской. Гражданство - Узбекистана. Собираюсь на ПМЖ в Россию. В 2015 г. в Узбекистане произойдет замена паспортов на биометрические. Если я не успею получить гражданство России до 2015 г., нужно ли мне получать новый узбекский паспорт? Сейчас у меня бессрочный паспорт Узбекистана 2003 г. выдачи.

Ситуация критичная, помогите! Я являюсь гражданкой Узбекистана, имею Вид на Жительство, замужем за гражданином РФ уже 2,5 года. Мой паспорт действителен до 2018 года, но он старого образца, а в Узбекистане идет замена старых паспортов на биометрические, и теперь узнаю, что у тех кто не заменил паспорта старого образца на новые, данные паспорта утратили свою силу с 01.01.2016 года. В июле 2016 года я могу подавать на гражданство РФ на основании брака с гражданином РФ. Смогу ли я получить гражданство РФ со своим паспортом старого образца или заставят его менять? Как правильно поступить, если я не могу и не хочу ехать в Узбекистан менять паспорт в силу того, что я еще нахожусь в положении? Подскажите, что делать! Заранее спасибо за ответ!

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Я гражданка Узбекистана, получила Вид на жительство 22 апреля 2014 г,хочу подавать на гражданство РФ,уже 3 года проживая в России, надо сдавать экзамен рус. яз,для признания меня носителем русского языка, после того как я сдам экзамен, имею ли я основания для подачи на гражданство РФ по упрощенному закону о гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь гражданкой Узбекистана, постоянно проживаю в России, имею вид на жительство, но закончился срок действия национального паспорта. Нужно ли его менять? Или как совсем отказаться от Узбекского гражданства и получить гражданство РФ.

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Моя дочь замужем за гражданином России, имеет 2 х детей, тоже граждан России. Сама дочь на данный момент является гражданкой Узбекистана. В 2015 году она получила вид на жительство РФ. Сегодня в посольстве Узбекистана ей сказали чтобы она выехала в Узбекистан для замены паспорта нового образца. Если она не выедет, то с июля 2016 она станет лицом без гражданства. Можно ли лицу без гражданства получить гражданство РФ? Выехать в Узбекистан она не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение