Могу ли я пойти на пенсию раньше, если я отработал на крайнем севере 11 лет? Если да, то во сколько лет?

• г. Симферополь

Могу ли я пойти на пенсию раньше, если я отработал на крайнем севере 11 лет? Если да, то во сколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, вот для подсчета.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;