Звонок от МТС Банка - Просрочка платежа за август и начисление пени - законно ли это?

• г. Белорецк

Оформил телефон в июне 2014 в кредит в салоне мтс через мтс банк. Платил вовремя. Сейчас мтс банк звонит и предъявляет что у меня просрочка за август, в договоре дата платежа 1 сентября, оплату совершил 1 сентября, а золотая корона задержала платеж и поэтому возникла просрочка, хотя по квинтации я оплатил 1.09,за сентябрь и октябрь также оплатил по дате платежа и они дошли вовремя, но платеж за август они говорят был задержан и с того момента они начисляют пени, законно ли это? почему об этом стало известно только через 2 месяца? Ежемесячная оплата 450 рублей, все месяца я оплатил, теперь еще пени 2000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

в принципе законно, если в договоре они указаны