Вопрос о возможности администрации заключить контракт с ИП оценщиком без соответствующего образования и членства в СРО

• г. Елец

Может ли администрация заключить контракт с ИП у которого нет образования оценщика, который не состоит в СРО оценщиков и у которого просто заключен трудовой договор с оценщиком?

С ув. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статье 4 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Следовательно, этот ИП сам должен быть оценщиком и состоять в СРО.