Авторитетные источники могут лучше помочь с этим.
398₽ VIP

• г. Амурск

12.11.14 я в 10-15 двигалась на своем авто на 7 м км при скорости около 15 км/ч меня стало заносить на встречную полосу движения, т. к на встречу двигался тс я стала уходить от столкновения в правую сторону мое тс попало в калею меня из нее выбило на обочину с правой стороны по ходу движения с последующим опрокидыванием на крышу в кювет. Инспектора гаи приехавшие на место зафиксировали что дорожные условия гололед, снежный покров, осадки виде снега. От медицинских услуг я отказалась, но утром у меня разболелась колено в травмпункт я не обратилась. И какой я могу запросить моральный вред, т.к тс мое имеет значительные повреждения т.к у меня ребенок инвалид 2 группы с детства и авто не обходим для перевозки до места лечения и учебы ребенка.

Ответы на вопрос (14):

Подавайте иск .

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Моральный вред - это также действия (бездействие), нарушающие личные неимущественные права (на пользование своим именем, авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права гражданина. Понятие моральный вред включает в себя нравственные, физические страдания (последние немыслимы без первых), причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие человеку и гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.).

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

Вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются ст. ст. 12, 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ,

Статья 151 ГК РФ, размер морального вреда вы оцениваете самостоятельно, а далее на усмотрение суда иск по ст 131-132 ГПК РФ

Можете (ст.15 ГК РФ).

согласно ст 151 ГК РФ у вас есть такое право на компенсацию морального вреда, но более , чем 50 т.р. вам не присудят и то вы обяаны доказать, что вам был причинен моральный сред, взыскивайте материальный вред, это затраты на восстановление авто и предоставьте выписку из амбулаторной карты о болях в коеных и лечении Вы вправе обратится к врачу сейчас

Да

В соответствии с ГК РФ и законодательством Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, ст.15 ), а также убытков, .

Убытками могут быть, например, расходы на проживание, питание, такси. лечение и т.д.

А также материальный ущерб со СК , согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вам необходимо засвидетельствовать причененный в результате ДТП вред и после чего указать сумму морального вреда и физического. Так как лечение и будет пропорциональной компенсации + моральный вред как правило можно оценить его в тыс. 8 - 10. И не забудьте также оценить ущерб вашего транспортного средства.

Вы на основании статей 15 и 1064 ГК РФ вправе подать иск о возмещении ущерба вашему автомобилю.Размер ущерба определит оценщик.Иск подается на местную администрацию и местные дорожные службы В суде будет точно выяснено кто будет из них являться надлежащим ответчиком вы также можете требовать на основании ст.151 ГК РФ компенсации морального вреда Госпошлину по моральному вреду платить не надо поэтому требуйте не меньше 100000 руб Окончательный размер вреда установит суд

РАЗМЕР МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО УСМОТРЕНИЮ ИСТЦА, ПРИ ЕГО ПРИСУЖДЕНИИ СУД ИСХОДИТ ИЗ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЕГО ПРИЧИНЕНИЯ И ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. В ИСКЕ ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА ИЗЛОЖЕННЫЕ ВАМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА.

ПРИ НЕСОГЛАСИИ С РАЗМЕРОМ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ИЛИ С ОТКАЗОМ В ЕГО ПРИСУЖДЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ - СТ. 330 ГПК РФ.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Российская газета", N 29, 08.02.1995.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Текст документа

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1,

от 06.02.2007 N 6)

Обсудив материалы проведенного изучения судебной практики по делам о компенсации за нанесенный моральный вред, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что многообразие законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с причинением морального вреда, различные сроки введения их в действие, порождают вопросы, требующие разрешения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда, наиболее полной и быстрой защиты интересов потерпевших при рассмотрении судами дел этой категории Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. Учитывая, что вопросы компенсации морального вреда регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В случае, если Вы в судебном порядке сможете доказать то, что причиной причинения ущерба Вашему авто послужили факторы несоответствия требованиям ГОСТу и ненадлежащее качество дорожного полотна, то вероятность возмещения денежных средств на восстановление Вашего авто и возмещение затрат на использования по аренде транспортных средств для перевозки Вашего ребенка у Вас велика..

но, мой совет, все же обратитесь к адвокату имеющему практику в данной сфере по Вашему месту жительства...

Елена, если Вас не затруднит, по результатам судебного разбирательства, напишите мне в личку, чем все закончилось. Профессиональный интерес.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также понесенных расходов на лечение и т.д. Сумму морального вреда вы определяете самостоятельно. при этом помните о том,что суд может уменьшить эту сумму, но не увеличить ее.

В качестве доказательств морального вреда используйте любые возможные доказательства, однако на практике максимальное значение имеет справка от психиатра о нравственных страданиях, расстройствах

Просите возмещение морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ в 300 тыс. руб..

И нужно подать в ГИБДД ходатайство о назначении экспертизы дорожного участка на месте ДТП.

Без заключения эксперта ничего с дорожников не получить.

150-152 гк РФ оцените самостоятельно моральный вред

Материальный определит экспертиза

Ст96 и 98 и 100 Гпк РФ также взыщутся и судебные расходы в том числе и на представителя

Для того чтобы взыскать моральный вред вам нужны доказательства причиненных ущерба здоровью - для этого вы должны обратиться в мед.учреждение и зафиксировать травму. Получите справку, обращайтесь в суд и взыскивайте моральный вред (ст. 151 ГК). Около 30 тысяч рублей суд взыскивает моральный вред если ущерб здоровью легкий (без осложнений)