Вопрос о возможности установки скатной крыши над балконом на 15 этаже и ее безопасности

• г. Новосибирск

Имею ли я право установить скатную крышу над балконом на 15 этаже? Проблема: крыша балкона течёт, от УК добиться ремонта не смогли. Начали монтировать скатную крышу частным образом (Промальп), прибежали из УК и начали говорить, что не имеем права ставить крышу, т.к. с неё будет сваливаться снег и сосульки. Строители же говорят, что конструкция крыши и материал её таковы, что снег на ней задерживаться не будет и,соответственно, падать ничего не будет. Технические документы на крышу строители готовы предоставить УК. Переживаем: можно ли всё же ставить такую крышу или нет, безопасно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что Вам следует обязать коммунальщиков привести в порядок существующую крышу

Спросить
Пожаловаться

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Не чистят крышу дома многоэтажки. Из за этого образовался большой ком снега на крыше балкона. После оттепили образовались сосульки большие на крыше балкона. Своими силами сколько могли столько пробивали. Что нужно сделать чтобы почистили снег на крыше дома и откинули снег с крыши болкона с наледью.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Компания ТЦЖ заключили договор с иной организацией о переделки крыши многоэтажном домом, эта организация перекрыли крышу, наступила зима на крыше много снега и весят сосульки по 3 метра, ТЦЖ обьясняют что они не имеют права чистить крышу, так как эта организация которая перестилали крышу в договоре указали что на крышу нельзя заходить и 5 лет. Кто в этом случае несет ответственность по чистки крыши?

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру на 5 этаже (последний этаж) 8 лет назад. Балкон был уже застеклен. Жили и не думали что столкнемся с такой проблемой. 8 лет не было проблем вообще. В этом году из-за нерасчищенной крыши дома и огромного количества снега у нас как из крана льется с крыши вода внутть балкона, плаваем. Образовалась надель на стеклах, такая что мы не смогли открыть окна. Сосульки висели во весь балкон. Этажами ниже точно такие же балконы и все в наледи от воды, которая льется с крыши. Звонили в УК с просьбой о расчистке снега с крыши, получили отказ со словами в этом году у всех льет. Пришлось найти человека, который за деньги полностью расчистил нашу крушу балкона. При расчистке снега внизу стоял человек и контролировал, чтобы снег с крыши не упал на людей и на крышу придомового подвала. В итоге, с какого то этажа упала сосулька (не во время нашей расчистки а на день раньше), УК обвиняет нас в том что это мы при чистке снега с крыши балкона повредили имущество дома, якобы есть свидптели которые видели что мы расчищали... Что нам делать в этой ситуации? УК прямо заявила чтт составит акт об ущербе и они платить за это не собираются, я буду платить! Как итог, на полностью расчищенной крыше утром следующего дня образовалась новая сосулища с пол балкона. Окна мы открыть не можем, они примерзли от воды, льющейся с крыши. Сосулька все больше и больше, если упадет, опять нас обвинят в порче имущества. Дом без пром этажа на крыше. Как нам поступить? Что делать в такой ситуации?

Разрешено ли ставить жильцам дома на крышу антены. Мы живем на верхнем этаже и у нас от хождений по крыше и антен потекла крыша а мы кстати делаем ремонт. Как можно это все присеч? Какой нибудь закон есть, чтоб не устанавливали антены на крыши?

С козырька крыши балкона соседей 5 этажа упал снег на крышу нашего балкона на 1 этаже нанеся повреждения: разбит стеклопакет, погнут швеллер крыши. Оплатить соседи не хотят ремонт, мотивируя тем, что крыша нами сделана без разрешения архитектуры. Хотя и их крыша не предусмотрена проектом. Да и проект в архитектуре не сохранен. Есть только схематический план БТИ. Есть ли у нас шанс выиграть суд по возмещению вреда и моральный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение