Можно ли оформить неполную (смешанную) пенсию при военном стаже 14 лет 11 месяцев и гражданском стаже более 12 лет?

• г. Москва

У меня военный стаж 14 лет 11 месяцев. Гражданский стаж более 12 лет. Скажите пожалуйста могу ли я оформить неполную (смешанную) пенсию? Или есть какие то другие условия на получение смешанной пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статья 5. Страховщик

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы действуют на основании Федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" и настоящего Федерального закона.

Положения о территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, являющихся юридическими лицами, утверждаются Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются федеральным законом.

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

По вопросу, касающемуся частичного освобождения в 2002, 2004, 2006 годах отдельных федеральных органов исполнительной власти, а также военных судов, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Военной коллегии Верховного Суда РФ от уплаты страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии, и страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, см. Федеральные законы от 29.05.2002 N 61-ФЗ, от 23.12.2003 N 175-ФЗ, от 22.12.2005 N 174-ФЗ.

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

Определением Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 223-О взаимосвязанные нормативные положения подпункта 2 пункта 1 данной статьи, пункта 1 статьи 7, пункта 2 статьи 14 и пунктов 1 - 3 статьи 28 настоящего закона в той части, в какой они возлагают на являющихся военными пенсионерами индивидуальных предпринимателей и адвокатов обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при отсутствии в действующем нормативно-правовом регулировании надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление им соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов и увеличения, тем самым, получаемых пенсионных выплат, признаны не соответствующими Конституции РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

О применении подпункта 2 пункта 1 статьи 6 см. Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 211-О.

Статьей 12 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, которая вводится в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования указанного Закона, установлено, что страхователи, перечисленные в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, вправе суммы страховых платежей, уплаченных в соответствии с данным Законом с 1 января 2002 года, зачесть в счет исполнения своих обязательств по уплате обязательных страховых платежей (взносов) при перерасчете страховых платежей.

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

В целях настоящего Федерального закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы приравниваются к индивидуальным предпринимателям

Желаю вам удачи в делах, обращайтесь, будем рады вам помочь.