Как избежать возможных подводных камней в судебном процессе после примирения с потерпевшим? Рассмотрим варианты с бесплатным и платным адвокатами

• г. Майский

Ст 112 с потерпевшим примирились адвокат бесплатный боюсь на суде не будет ни какого подвоха? Хотелось бы знать о не придвиденых ситуациях т. к. потерпевший без приключений как без пряников буду признательна всем кто ответит а может все таки нанять платного адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно статья 112 ч.1 УК РФ, предусматривает примирение с потерпевшим и как следствие прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Подвоха обычно не бывает. Нужно знать, что если ранее судимы и судимость не погашена, есть УДО или условно, то прекращение в связи с примирением невозможно. Если ничего подобного нет то и платный адвокат не нужен. Должно быть лишь письменное заявление от потерпевшего исключительно адресованное суду, а не следователю, что он с Вами примирился и причинённый ему вред заглажен.