Можно ли требовать отмены соглашения о ЛЭП и удаления столба с участка, который мешает использованию земли новому владельцу?

• г. Каменск-Уральский

Прежний хозяин заключил соглашение на проведение ЛЭП по своему участку с частным кооперативом, за что ему гарантировалось подключение к этой ЛЭП. У него строения не было, т.е подключать было нечего. Я как новый владелец участка услугами кооператива не пользуюсь, к электричеству подключена другой организацией к другой ЛЭП. Могу ли я требовать расторжения прежнего соглашения и отмены всех обязательств по нему у кооператива, т.к. данная ЛЭП и столб стоят прямо на участке и мешают мне в пользовании землей?

Ответы на вопрос (2):

Нужно для начала смотреть это соглашение.

Здравствуйте. Покупая участок, Вы вместе с ним приобрели все права и обязанности предыдущего владельца, о которых Вы надлежащим образом были уведомлены или должны были знать с учётом разумных и обоснованных усилий для получения информации. Проще говоря, если Вы знали о существовании такого соглашения к моменту заключения договора (это будет фактически невозможно оспорить, поскольку линию ЛЭП на участке трудно не заметить), то выполнять обязательства по соглашению Вы должны. Но, в целом, если прочитать договор купли-продажи и само соглашение, то высока вероятность того, что удастся найти зацепку. С чисто практической точки зрения, могу сказать, что шансы на успех довольно высоки, так как кооператив далеко не всегда имеет возможность участвовать в разбирательствах в силу отсутствия штатного юриста и необходимости согласования действий между членами кооператива.

Обращайтесь, поможем решить Вашу проблему.