Снятие с очереди на улучшение жилищных условий - правомерно ли решение в моей ситуации?

• г. Сургут

Я стоял в очереди на улучшение жилищных условий как ветеран боевых действий фз 237-п с 2000 года. Купил квартиру в кредит, она находится на обременении в банке, меня сняли с очереди объясняя тем, что я самостоятельно улучшил свои жилищные условия, на сколько это законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Азат.

Согласно части 1 статьи 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлено, что ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года, подлежат обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, при этом полномочия по обеспечению жильем указанных граждан переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а средства на их реализацию предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций (п.п. 1 и 2 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ)

Положением о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для приобретения жилых помещений в собственность, утвержденным постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 10.10.2006 N 237-п, регламентирована процедура предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность отдельным категориям граждан, в числе которых поименованы и ветераны боевых действий (п. 1.1 Положения).

Такая субсидия предоставляется гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 01.01.2005 и включенным в Единый список (п. 2.1 Положения), в том числе и на компенсацию части расходов гражданина на приобретение жилого помещения в случае, если он произвел полную оплату за счет собственных средств по договору купли-продажи.

Основываясь на этих документах, снять Вас с очереди в качестве «нуждающегося в жилом помещении» у них право есть, но Вы в свою очередь имеете право на компенсацию части расходов на приобретение жилого помещения

Удачи Вам!