Наследство после матери - возможность восстановления срока подачи заявления о праве наследства

• г. Великий Новгород

Что является уважительной причиной пропуска принятия наследства? После смерти матри, я заявила о праве на наследство и на этом ограничилась. Отец умер внезапно вскоре умер, но он не подавал. Брат не заявлял права после матери, а после отца у нас с ним по 1/2 доле по завещанию.. Только я оплачивала коммунальные услуги по дому при жизни отца, заботилась (продукты, приготовление пищи, стирка) об отце, приезжая из другого города каждые 2-3 недели. Может ли брат восстановить срок подачи завления о праве наследства на материнскую долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лида! Всвоем вопросе Вы не указываете сроки - когда умерла мать, когда умер отец, где прожива брат и почему он не обращался с заявлением о приеме наследства после смерти матери. Все это имеет существенное значение. Суды - как правило - находятся на стороне наследника, пропустившего срок. Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию,т.к. вряд ли Вы сможете описать все нюансы, имеющие значение, виртуально. С уважением, Дмитрий Константинович.