Основания и процедура описи имущества при задолженности алиментов после 18 лет

• г. Шахты

Мой крестный платил алименты на своего сына до 18 лет, теперь осталась задолженность которую насчитали приставы! Он выплачивает каждый месяц может через месяц минимальные суммы. Он прописан у своей матери и недавно к ней приходили приставы якобы описывать имущество попросили предоставит документы но формально ничего не записали и не описали. Телевизор который находится у нее купил мой брат это документально подтверждается. Какие основания могут быть для описи имущества? И мог ли суд по описи пройти без него? И вообще опись имущества происходит только после судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Приставы вправе произвести опись имущества только после решения суда.

опись имущества проводит судебный пристав на основании судебного решения о взыскании задолженности то есть пристав сам принимает решение о производстве ареста и описи выносит соответствующее постановление и составляет акт для этого судебного решения не нужно