Как приватизировать квартиру, когда один из прописанных лиц квартиросъемщиков парализован с нарушениями речи?

• г. Волгоград

Мой отец-ответственный квартиросъемщик уже 4,5 года практически парализован с нарушениями речи (не может говорить слова), нотариус сказал, что с такими больными не работает. Как нам надлежит действовать? В квартире, кроме отца прописаны и проживают еще 3 человека-я, моя дочь 18 лет и моя мать. Приватизировать хочу на себя и на дочь.

Ответы на вопрос (4):

Как вариант, можно попробовать его признать инвалидом по психическому заболеванию, недееспособным, установить опеку над ним, приватизировать квартиру на него и на всех остальных .

Светлана, признавать недееспособным по решению суда, иначе упустите сроки бесплатной приватизации. Процедура признания гражданином недееспособным тоже не быстрая, поскольку будет обследование и заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Только недавно провели аналогичное дело. Для оказания профессиональной юридической помощи обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

те, нужно действовать через суд?

Только в суде решаются данные вопросы.