Какие надо собрать документы для оформления опекунства над инвалидом 1 группы?

• г. Житомир

Какие надо собрать документы для оформления опекунства над инвалидом 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Необходимые документы при оформлении опекунства

Для начала давайте рассмотрим — какие необходимо собрать документы до подачи заявления:

- Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным.

- Копии паспортов опекуна и подопечного.

- Справка с места проживания (обоих).

- Справка о доходах.

- Характеристика с места текущей работы.

- Медицинское заключение на полное здоровье опекуна (берут в отделе попечительства и опекунства).

- Автобиография опекуна.

- Написать в органе опекунства и попечительства согласие совершеннолетних граждан, которые проживают с опекуном.

- Копия ИНН.

- Копии и оригиналы на имущество подопечного.

- Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).

Действия при оформлении опекунства над инвалидом

№1- Если вы оформляете опеку на инвалида 1 группы, который признан судом вменяемым, вам необходимо для начала обратиться в органы опеки с подобным заявлением. Также заявление на попечительство составляется и самим подопечным.

№2- Предоставить выше перечисленные документы. В частности пройти кучу кабинетов в больнице — поскольку опекун должен быть абсолютно здоров.

№3- Органы опеки рассмотрят ваше заявление, если все в порядке — вы становитесь опекуном.Также вам необходимо будет сдавать каждый месяц отчет о здоровье подопечного и о финансовых его расходах. Инвалид имеет полное право отказаться от попечительства, он пишет заявление — и с вас сразу снимают все полномочия.

№4- Если вы желаете взять опеку на нетрудоспособным лицом, которое признано невменяемым, сначала напишите заявление на опекунство в органы опеки и в суд.

№5- Как и в первом случае, собираете все необходимые документы и пишите заявление. И только когда даст разрешение суд, прокурор, и орган опеки — вы станете попечителем. Если вы безработные — вам могут начислить некое мизерное пособие по уходу.

№6- Больше никаких средств государство не выделяет. Вы не будете наследником подопечного и т.д. То есть уход осуществляется целиком по вашей инициативе.