И если да, то с каким пасспортом мне въезжать в Финл, Россию?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выйти замуж, за фина, сама я родилась в Санкт-Петербурге, и у меня русское гражданство. Могу ли я получить двойное граждансво? Разрешает ли Россия двойное гражданство с Финляндией? Разрешает ли Финляндия двойное гражданство с Россией? И если да, то с каким пасспортом мне въезжать в Финл, Россию? Нужна ли мне будет виза?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Чтобы получить гражданство в Финляндии, зарегистрировав брак с фином Вам надо три года прожить в Финляндии, сдать экзамен по фин. яз. и тогда Вы получите вид на жительство, а потом и фин. гражданство. Двойное гражданство получить сможете. В Финляндию Вам надо выезжать с загранпаспортом, виза Вам нужна будет.

Желаю счастья и удачи!

Федорова Любовь Петровна

29.02.08 г. 23:33

Уважаемая Юлия!

Предыдущий ответ немного неточен.

Хотя Россия не признает двойного гражданства с Финляндией, Вы можете ходатайствовать о получении гражданства Финляндии, после непрерывного проживания в Финляндии в течении 4 лет с мужем - гражданином Финляндии. Для остальных категорий иностранцев этот срок проживания должен быть 6 лет. Таково действующее законодательство Финляндии. При этом Финляндия не потребует, как раньше, отказа от имеющегося у Вас российского гражданства. После получения гражданства Финляндии Вам не нужно будет получать визы. В Россию Вы будете въезжать с российским паспортом, а в Финляндию - показывая финский паспорт.

С уважением

Марина Юрьевна Никула

+358505726163