Возмещение морального вреда за убийство продавца в ювелирном магазине - правомерно ли взыскание с магазина?
₽ VIP

• г. Москва

В ювелирном магазине убит продавец, по факту убийства возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в архиве, убийца не найден. Решением суда с ювелирного магазина был взыскан моральный вред в пользу семьи умершей. Скажите, пожалуйста, правомерно ли взыскание морального вреда с производства, т.е. с ювелирного магазина?

С уважением, Оксана Шмидт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемае Оксана, тяжело давать какой-либо ответ, не зная всех обстоятельств этого скорбного события, сли Вам не тяжело и имеетя возможность вышлите пожалуйста в копию решения суда, которым с магазина взыскана компенсация вреда.

А пока процитирую нормы ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Удачи