Возмещение морального вреда за убийство продавца в ювелирном магазине - правомерно ли взыскание с магазина?
₽ VIP

• г. Москва

В ювелирном магазине убит продавец, по факту убийства возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в архиве, убийца не найден. Решением суда с ювелирного магазина был взыскан моральный вред в пользу семьи умершей. Скажите, пожалуйста, правомерно ли взыскание морального вреда с производства, т.е. с ювелирного магазина?

С уважением, Оксана Шмидт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемае Оксана, тяжело давать какой-либо ответ, не зная всех обстоятельств этого скорбного события, сли Вам не тяжело и имеетя возможность вышлите пожалуйста в копию решения суда, которым с магазина взыскана компенсация вреда.

А пока процитирую нормы ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Многоуважаемые коллеги, прошу вас помочь в разрешении моего вопроса. Дело в том, что с нас взыскали моральный вред дважды. Потерпевший сначала взыскал моральный вред с непосредственного причинителя вреда (водителя транспортного средства), а затем с директора предприятия (собственника источника повышенной опасности-транспортного средства). С причинителя вреда моральный вред был взыскан согласно приговору по уголовному делу. С директора моральный вред был взыскан согласно решения суда. Т.е.потерпевший подал два исковых заявления о возмещение морального вреда: одно в уголовном судопроизводстве, другое в гражданском и оба их выйграл. Таким образом, своим решением суд лишил директора права регресса. Т.о. директор не сможет вернуть сумму уплаченную в счет возмещения морального вреда с непосредственного причинителя вреда-водителя, т.к. он тоже возместил моральный вред потерпевшему. Что нам деать, как нам быть? Заранее благодарна ответившему на вопрос.

Прокуратура установила, что в уголовном деле по частному обвинению частным обвинителем было сказано много лживых фактов, но назвала это соперничеством сторон и возбуждать уголовное дело не стала. Ч.о.выиграл дело и с другой стороны теперь будет взыскан моральный вред в пользу ч.о..

Вопрос-возможно ли приостановить исполнительное производство о взыскании морального вреда? Можно ли приговор суда вообще отменить, если установлены лживые факты сказанные частным обвинителем в суде? Какое заявление в суд надо подать поигравшей стороне?

Мой муж признан потерпевшим по делу об убийстве дочери, ему убийца должен выплатить моральный вред-500 тыс руб., могу ли я также подать иск на возмещение морального вреда, прошё1 год со дня убийства.

Год назад убили мужа суд вынес решение о взыскании с убийцы морального вреда и материального но мне суд не прислал ни исполнительного листа ни о том где сидит убийца подскажите пожалуйста что мне нужно сделать что бы взыскать моральный и материальный вред?

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Решением суда троим убийцам моего сына был определён моральный вред в мою пользу, ни один из них мне ничего не выплачивал. (Сейчас они все уже на свободе). Пишу в суд заявление на возобновление исполнительного производства по возмещению морального вреда. На какой документ я могу сослаться, чтобы моральный вред был перерассчитан с учётом повышения уровня жизни (уровня инфляции)? заранее спасибо.

Одскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал? Спасибо!

При ДТП погибла моя сестра и еще 6 человек. У нее осталась дочь, опекуном которой являюсь я. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело на водителя-перевозчика, который остался жив. В рамках уголовного дела судом постановлено взыскать с ответчика в пользу 6 потерпевших моральный вред по 1 млн. каждому. Я присовокупить исковое заявление по поводу взыскания морального вреда в рамках уголовного дела не успел. Сейчас в суде мне отвечают, что подать иск на моральный вред я могу подать в гражданском порядке. Как правильно составить исковое заявление и куда его направить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о защите прав потребителей. Истец несовершеннолетний, я мать законный представитель. Требования о взыскании морального вреда в пользу истца несовершеннолетнего правомерно? Как в суде доказывать причиненный моральный вред ребенку? Или моральный вред все же с ответчика взыскивается в пользу матери представителя несовершеннолетнего?

В результате незаконных действий нанесен моральный вред, в т.ч. так называемый вторичный моральный вред в виде сердечно-сосудистого заболевания. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий, которые привели к данному заболеванию и взыскании морального вреда. Вопрос: при положительном исходе дела, можно ли заявить иск о вреде здоровью с взысканием затрат на лекарства, лечение?

В районном суде был взыскан моральный вред за преступление. Ответчик обжаловал. Возможно ли измениться решение и сумму уменьшиться. И каким образом можно избежать уменьшения морального вреда в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение