Заявить о себе как о наследнике

• г. Монреаль

После смерти родителя. Достаточно ли заявить о себе, как о наследнике, в Консульстве РФ за пределами России?

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства. То есть, по последнему месту жительства умершего.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Если Ваша подпись на заявлении о принятии наследства будет удостоверена в Консульстве и направлена по почте нотариусу, то этот способ принятия наследства допустим.

Но наиболее правильным мне представляется, выдача доверенности лицу, которое подаст от Вашего имени заявление о принятии наследства нотариусу.

Сделать это может родственник, знакомый, или адвокат.

Срок подачи заявления - шесть месяцев с момента смерти. Не пропустите срок.

Нет, в консульстве можно оформить полномочия для представителя в России. Если Вам нужна помощь в оформлении наследства, пишите по электронной почте.

Консульство не является органом, уполномоченным принимать заявления о наследстве. В консульстве Вы можете лишь оформить такое заявление и доверенность, и переслать документы Вашему адвокату в России. Для вступления в наследство также потребуется свидетельство о смерти умершего родственника, документы о Вашем родстве или завещание. Уточните пожалуйста, в каком городе открылось наследство - в некоторых случаях я буду рада Вам помочь.