Пропуск срока обращения в суд и отказ адвоката - проблемы гражданского права и защита прав клиента

• г. Якутск

Я пропустил срок обращения в суд по вине профессионального адвоката. Я с ним во время оформил и подписал договор на юридические услуги по гражд. Делу. Но авдокат затянул время, затем вообще отказался защищать. Есть у меня письмо Адвокатской палаты, где авдокат признан виновным. Но суд ставит в позу виноватого меня и принимает решение об отказе в удовлетворении моего заявления в связи с пропуском срока обращения в суд. Суд не считает уважительными причинами неисполнение адвокатом договорных обязательств. Я стал крайним в этой истории. Прошел все судебные истанции, поменял 6-7 юристов и результат 0. вопрос: есть ли в законодательстве какие-нибудь правовые акты насчет подобных ситуаций, защищающие истца или клиента? По сути гражданин беззащитен в подобных случаях перед судом и от произвола адвокатуры. Адвокаты в лучшем случае отделываются устным замечанием. А гражданин не может защитить явно нарушенные его права.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".