Жена получила штраф за нарушение правил дорожного движения, несмотря на то, что переходила дорогу по зелёному светофору - есть ли смысл его обжаловать?

• г. Пушкино

Жена переходила дорогу по пешеходному на зелёный сигнал светофора. Сзади её окликнула женщина, стоявшая рядом с сотрудником ГИБДД. Жена вернулась. Женщина сказала, что она переходила дорогу на красный свет. Выяснилось, что эта женщина сама была задержана сотрудником ГИБДД за нарушение перехода дороги. Сотрудник ГИБДД, по всей видимости, даже не видел, как моя жена переходила дорогу. Однако он выписал ей постановление с штрафом 500 руб. 500 р. Не жалко – просто обидно – жена никогда и ни за что не привлекалась, и в этой ситуации ничего не нарушала. В протоколе расписалась. Есть ли смысл обжаловать постановление? Можно чего-либо добиться (свидетелей, фото нет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вам необходимо обжаловать постановление в суд согласно Гл.30 КоАП РФ.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.