Кража на сумму 2000 рублей - примирение сторон в суде, несмотря на отсутствие заявления и претензий потерпевшей

• г. Томск

Совершила кражу в размере 2000 руб. потерпевшая не имеет никаких претензий. И заявление не пишет

но дело все таки завели. И сказали что в суде будет примирение сторон.

Ответы на вопрос (1):

Это невозможно. Уголовное дело по ст. 158 УК РФ возбуждается по заявлению потерпевшего, но возможно и иного лица, владеющего информацией о краже, так как это дело частно-публичного обвинения. Необходимо письменное заявление потерпевшей на имя суда по ст. 25 УПК РФ о том, что он (она) с вами примирились, вред заглажен. Суд примирить в 99,99% случаях, если у Вас нет судимости, условного срока или УДО, а иначе срок.