Вопрос о возможности возврата задатка при отмене сделки по квартире

• г. Йошкар-Ола

Здавствуйте. Мне предлагают задаток за квартиру 50000 р, через два месяца заключить договор купли продажи и полностью отдать деньги за квартиру. Если через два месяца, они передумают покупать или у них не получиться найти деньги, я буду должна вернуть задаток?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите свой договор (ст. 421 ГК РФ). А задаток является действительно задатком (а не авансом) только если заключено письменное соглашение о задатке, где прямо написано, что передается задаток

Здравствуйте! Нет, задаток остаётся у Вас (ст. 381 ГК РФ). Главное оформить именно как ЗАДАТОК, а не предоплату или аванс