Утерянный в 2012 году паспорт вызывает проблемы - кем-то взяты кредиты и банки продолжают требовать погашения - что делать?
398₽ VIP

• г. Реутов

В июле 2012 г мною был утерян паспорт.

На утерянный паспорт кем-то в разных банках взяты кредиты. Я в полицию написал два заявления. 1-е - об утере паспорта, 2-е в уг. розыск. Банки уже 2,5 года продолжают меня забрасывать письмами. Человека с подделанным моим паспортом задержали ещё в 2012 г. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Просто грозите 163 УК РФ коллекторам ,они успокоятся.

Обращайтесь в полицию о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

В банк пишите претензию о недопущении требований к Вам, в связи с хищением паспорта. Если требования банка продолжатся, то взыскивайте моральный вред по ст.151 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ В БАНК ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ АННУЛИРОВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НИЧТОЖНЫМ ДОГОВОРАМ, т.К. ВЫ ИХ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРОВ НИЧТОЖНЫМИ СДЕЛКАМИ, СТ. 168 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО СУД ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ИЛИ ЗАТРЕБОВАТЬ МАТЕРИАЛЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА СДЕЛАНА В ЕГО РАМКАХ СТ. 57, 79 ГПК РФ.

ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА БУДУТ ВЗЫСКАНЫ С БАНКА, ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПО СТ. 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ШТРАФА ПО СТ. 13.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если уголовное дело по данному факту уже возбудили, возьмите у следователя постановление о возбуждении уголовного дела и разошлите копии во все банки.

На Ваши сообщения по телефону банки не будут реагировать, так как они работают по автоматической системе обзвона. Добавьте по возможности их номера в чёрный список и напишите претензию на сайте banki.ru. Реакция последует незамедлительно.

Написать заявление в полицию о вымогательстве, к заявлению приложить копии документов об утере паспорта, если есть информацию о наказании того, кто брал кредиты.

А так же можете написать заявление по ст. 137 УК РФ

В данной ситуации не думаю, что в отношении лиц, которые периодически Вас беспокоят звонками и извещают Вас о не существующем долге возможно возбудить Уголовное дело по статье Вымогательство...

Скорее всего в отношении данного субъекта, который воспользовался Вашими документами приобрел денежные Займы, тем самым совершил уголовное преступление по статье Мошенничество вынесен приговор... Вам необходимо запросит в суд и предоставить банкам копии данного приговора с требованием от руководства в дальнейшем не беспокоить Вас....

Михаил Иванович, добрый день!

Вам необходимо ссылаться на ст.812 ГК РФ как при разговоре с банком, так и в последующем обращении банка в суд:

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.