Возможность судебного разбирательства в ДТП с повреждением автомобиля на стоянке - кто является ответчиком и как правильно подать исковое заявление?

• г. Мирный

Обстоятельство ДТП: автомобили стояли на стоянке возле дома, при посадке пассажира водитель авто. Виновника-при открывании двери повредил мой атомобиль (правое заднее крыло). Составили европротокол (ОСАГО). Документы собрал, включая оценку независимого автоэксперта и отпрвил в страховую компанию. Ответ: т.к ДТП-не является таковым, транспортные средства не двигались и не эксплуатировались, согласно п.п 4,6 ПДД, в выплдате отказать. Вопрос: 1) на кого подавать в суд (на страховую компанию или на владельца авто. Виновника)? 2) Как подать в суд по месту жительства если-При сумме ущерба менее пятидесяти тысяч рублей исковое заявление должно подаваться мировому судье по месту юридической регистрации страховой компании (её филиала).?

Прошу оказать помощь в составлении искового заявления.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прошу оказать помощь в составлении искового заявления. - обращайтесь, буду рад Вам помочь.