Можно ли подать иск на виновника ДТП или только на страховую компанию виновника?

• г. Сургут

Наезд на припаркованное авто. Суммарно пострадавших 4 авто (3+1).Я пострадавший (у меня ОСА ГО у виновника КАСКА), мой страховой агент мотивируя положением (3 и более авто. В ДТП) отправил меня в страховую компанию виновника. Выплата с учётом амортизации авто. Составила 50% от затраченной суммы произведенных работ в дилерском авто центре, где приобретался автомобиль. Страховая компания виновника, рекомендует подать иск в суд на виновника ДТП для возмещения оставшейся суммы (все чеки и договора в наличии), виновник мотивируя наличием КАСКА отправляет меня подавать иск на его страховую компанию. Можно ли подать иск на виновника ДТП или только на страховую компанию виновника? Может оставшеюся сумму можно получить в своей страховой компании? Какими должны быть мои дольнейшие действия согласно юредических положений, для получения оставшейся суммы затраченной на ремонт?

Ответы на вопрос (2):

предъявите претензию к виновнику ДТП а если платить не захочет то подавайте на него в суд

В вашем вопросы я бы поступила так. Подала бы в суд иск с привлечение в качестве ответчиков и виновника ДТП и страховую компанию и в суде разбирались бы кто прав кто виноват. уже все вместе. А судья примет решение кто все же будет выплачивать остаток. И еще мой вам совет если вы не согласны с суммой выплаты предложенной страховой компанией сделайте независимую экспертизу ущерба. Это съекономит ваше время