Как защитить свои права покупателя при покупке животных у частных лиц и в зоомагазинах - сроки предъявления претензий и регулирование этого процесса?
₽ VIP

• г. Ярославль

Существует ли срок предъявления претензии покупателя к продавцу на приобретенного животного в зоомагазине и у частного лица, если да, то каким документом это регламентируется. Ситуация - животное погибло через 28 дней после покупки у частного лица.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Если лицо частное и не зарегистрировано как частный предприниматель, то закон о защите прав потребителей, содержащий порядок и условие предъявления претензий, Вам не поможет. В обычном гражданско-правовом порядке, сложно представить предмет для искового заявления. Кроме всего прочего и в том и в другом случае, Вам придется доказывать, что животное погибло по вине продавца (не сделаны привики, отсутсвует сертификат.и.т.д.), а не в результате допустим ненадлежащего содержания по Вашей вине. Однако гибель любого животного, даже прожившее с Вами менее месяца это травма. Сочуствую.

Щукин Н.Г.