Госжилинспекция выписала Управляющей компании 16 предписаний в Новосибирске - собственники МКД отказываются проплатить работы, какие законные действия может предпринять УК?

• г. Новосибирск

Госжилинспекция Новосибирска выписала нашей Упр. Компании 16 предписаний, УК бросилось их исполнять, дабы избежать штрафов. За некоторые виды работ по предписаниям УК требует отголосовать на собрании собственников МКД и проплатить эти работы. Собственники отказываются голосовать. Каковы возможные законные действия со стороны УК,чтобы вернуть потраченные при выполнении предписаний деньги. Правомерны ли дополнительные начисления в платёжках без голосования собственников МКД?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Начисления без решения собрания собственников МКД неправомерны, обжалуйте предписания в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, г. Новосибирск !

Рекомендую вам оспорить данные Постановления ГЖИ в Судебном порядке (арбитражный суд).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2014г

20:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос от лица собственников,с нашей стороны мы очень рады этим предписаниям ,но может ли их обжаловать УК? Мы боимся, по опыту прошлого года,когда без голосования менялся тариф по текущему ремонту,УК опять нам сделает нам начисления или в годовой отчёт впишет эти работы и дом окажется в минусе очередной раз.Сошлитесь,пожалуйста,на статью закона,почему начисления неправомерны,чтобы сообщить об этом руководству УК.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может быть лишен права на обжалование. Но есть ряд препятствующих обстоятельств. В первую очередь - сроки. если бы у УК были шансы, не думаю, что они бы не стали этого делать. Поэтому и пошли по пути наименьшего сопротивления - требуют проголосовать.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Пишу от лица собственников. Госжилинспекция Новосибирска выписала нашей Упр. Компании 16 предписаний, УК бросилось их исполнять, дабы избежать штрафов. За некоторые виды работ по предписаниям УК требует отголосовать на собрании собственников МКД и проплатить эти работы. Собственники отказываются голосовать. Каковы возможные законные действия со стороны УК,чтобы вернуть потраченные при выполнении предписаний деньги? Начисления без утверждения на собрании собственников незаконны, имеет ли право УК в годовой отчёт вписать эти работы и сделать дом должником? Кстати, УК это делает регулярно.

У нашей управляющей компании (УК) есть подрядчик, который непосредственно производит ремонтные работы в нашем доме по поручению нашей УК. Некоторые представители этого подрядчика от имени ничего не подозревающих собственников нашего МКД развешивали по подъездам МКД объявления о проведении собрания и голосования по выбору председателя МКД, совета дома и т.д., так же они участвовали в собрании нашего МКД (доверенностей от собственников у них нет). Я обзвонил всех собственников которых записали в "инициаторы" этого собрания, они сказали, что ничего не инициировали и первый раз об этом слышат. Так же у этих подрядчиков есть список с фамилиями и телефонами всех собственников нашего МКД. Законны ли действия подрядчиков нашей УК по организации собраний и голосований в нашем МКД? Законно ли наличие у них списка с персональными данными собственников нашего МКД?

Управляющая компания провела ряд ремонтных работ в мкд, ссылаясь на указание/предписание со стороны прокуратуры, на мой запрос в адрес УК с просьбой предоставить копию или реквизиты предписания прокуратуры. Управляющая компания уверяет что не обязаны предоставлять эту информацию. Законны ли их действия, чем можно аргументировать и заставить УК предоставить предписание прокуратуры? Есть подозрение, что предписания не было, а все работы - инициатива ук с финансовыми махинациями. Спасибо.

В 2016 г. в МКД было проведено собрание собственников, на котором были утверждены ремонтные работы по дому, за счет средств текущего ремонта. Управляющая компания (далее-УК) была уведомлена о проведении собрания. Возражений относительно предложенных работ не имела. Итоговый протокол общего собрания собственников, был направлен в УК для исполнения.

Решение собрания, УК не оспаривалось, возражений, отказов в выполнении работ от УК не было. До настоящего времени работы не начаты, в связи с чем была написана жалоба в Жилищную инспекцию, Инспекцией в адрес управляющей компании было вручено предписание на выполнение работ, утвержденных в 2016 г. Данное предписания управляющей компанией также не оспаривалась. Срок исполнения предписания вышел. УК отказывается выполнять работы, мотивирует свой отказ отсутствием денежных средств на счету дома.

Имею ли я право, как председатель совета данного дома, требовать от управляющей компании исполнения работ, утвержденных в 2016 г. за счет средств УК, в связи с тем, что отказов, возражений по итогу решения собственников от УК не поступало?

Также прошу пояснить следующе, от сотрудников УК слышал, что если УК не предоставляет ответа, возражений, по принятым на собрании решениям, в частности по текущему ремонту, то это означает согласие УК с принятыми решениями?

Спасибо.

Без голосования общего собрания были собраны деньги на обслуживание приборов учета, поступила жалоба в жилищную инспекцию выписали предписание на счисление можноли по этому вопросу провести собрание собственников МКД.

Общее собрание жильцов МКД в сентябре 2018 г. приняло решение о ремонте цоколя и отмосток дома со сбором дополнительных денежных средств. Управляющая компания начала производить работы в ноябре, удалив старую штукатурную облицовку цоколя, при этом оголились бетонные блоки. В ноябре пошел снег, наступили морозы, рабочие перестали работать вообще. Пожаловались через месяц в областную госжилинспекцию на бездействие управляющей компании, которое привело к оголению цоколя здания с воздействием на него дождя, снега, морозов, и все это до весны.

Но областная госжилинспекция встала в этом вопросе на сторону управляющей компании, объяснив, что общим нашим собранием было принято решение о видах работ, о дополнительных денежных взносах на эти работы, а вот о сроках выполнения работ - мы НЕ НАПИСАЛИ В РЕШЕНИИ СОБРАНИЯ? Мол мы сами виноваты, что не оговорили о сроках выполнения работ (а деньги мы по квитанциям большую часть на начало декабря уже оплатили).

Вот такая история.

Права ли в этом случае госжилинспекция?

Неужели в таких случаях закон не обязывает УК кроме получения решения общего собрания и денежных средств - утверждать самой график и сроки работ?

И есть ли конкретный в этом случае закон, статья?

У нас предстоит собрание собственников помещений мкд, как должен расписываться в биллютене голосования представитель собственника по доверенности на голосование на общем собрании - своей подписью или собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш МКД обслуживает Управляющая компания услуги которой значительно дороже чем у других УК. Поэтому половина собственников дома хочет поменять Управляющую компанию и в течении года инициировали собрания по смене УК.

В голосованиях участвовало более 70% собственников и за проголосовало более 80% принявших в голосовании. Но каждый раз после вывешивания сообщения о собрании через дней 10 действующий председатель МКД, члены совета дома и УК вывешивают сообщение о своем собрании, где в повестке пункт о переходе из Управляющей компании в которую мы собираемся перейти. Правомерно не дождавшись результатов предыдущего голосования, проводить новое?

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая: собственники 4-х квартир многоквартирного дома с представителем управляющей компании и специалистом жилищной инспекции составили акт проверки эксплуатац. Состояния объекта, на основании которого было выписано предписание о выполнении работ по утеплению стен. Составлена смета, заключен договор на выполнение работ, составлен акт приемки. Стоимость выполненных работ составила 194 000 руб. Далее управляющая компания разделила эту стоимость за вышеуказанные работы на всех жильцов дома и выставила в квитанциях за оплату коммун. Услуг сумму порядка 4 000 руб каждому собственнику/нанимателю жилья. Общего собрания собственников по решению описанного выше вопроса не было, протокол собрания отсутствует. Правомерны ли действия управляющей компании и жилищной инспекции в данной ситуации?

В нашем доме объявление собрание собственников МКД в очно-заочной форме. Какое время должно идти голосование? Если время голосования превышает регламент 60 дней, чем это грозит инициатору собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение