Отсутствие объективной стороны преступления - как отразилась отсутствующая информация о восприятии и влиянии клеветы на репутацию

• г. Междуреченск

Заявление по клевете вернули и указали, что объективная сторона преступления не расписана, а именно: 1. кто именно воспринял данные сведения достоверными, порочащими честь и достоинство, 2. каким образом высказанные сведения отразились на репутации. Сколько не читаю статьи по клевете, эти обстоятельства не являются обязательными, обязательное - это заведомо ложное распространение и порочащие сведения, что мне написать на данный запрос судьи?

Ответы на вопрос (1):

Суд не прав, он забегает вперед,предрешая своего итоговое решение по существу. То есть суд просит привести заявление в соответствии при этом указать третьих лиц, которые могут подтвердить обстоятельства изложенные Вами в части клеветы и в чём именно выразилось падение Вашей репутации. Все это является предметом судебного разбирательства, а не основаниями для возбуждения уголовного дела. Но всё же думаю сделайте как просит суд, хоть он и не прав, меньше времени потратите и нервов на доказывание своей позиции.