Как вступить в наследство и оформить половину дома на мужа при переходе на российское законодательство в Крыму?

• г. Симферополь

Мы с мужем и ребенком живем в доме родителей мужа. Отцу мужа 7 лет назад этот дом (в т.ч. и землю) оставил в наследство его отец, но он до сих пор не вступил в права наследования. Мы живем в Крыму, переходим на российское законодательство. Хочется узнать как ему теперь вступить в наследство, можно ли после этого половину дома оформить на мужа? И может ли муж претендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (1):

уже через суд, признавать право собственности на том основании, что фактически он принял наследство.

Муж только после смерти отца что то достанется