Как оформить землю, если моя мать является 1/2 собственником дома, а другой собственник умер и не оставил наследника?

• г. Саратов

Моя мама является 1/2 собственником дома. Земля на которой находится дом не оформлена. Собственник второй половины дома умер лет 10 назад, наследник не вступил в права наследования и даже не появляется по месту прописки (прописан во второй половине) дома. Как мы можем оформить землю?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию. Получите отказ с которым обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

А к кому конкретно?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за помощью к юристу, который сопроводит оформление Вашего земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

Купили пол дома (квартира на земле). позже выяснилось, что земля в собственности, собственник умер 20 лет назад. Наследник-внук проживающий во второй половине дома на себя не переоформлял. (он и не знал) Вопрос: можно ли оформить половину земли не задействовав внука.

Я вступила в наследство 1/2 доли земли и 1/2 доли дома в 2017 году по завещанию. Второй наследник в права наследования не вступает и продавать нам свою половину не хочет. На своей половине хочу построить дом что мне делать чтобы половина нового дома не отошла второму наследнику.

Дом на 2 хозяев. Хозяин второй половины умер в 2009 году, его сын подал документы на вступление в наследство, но все еще не вступил. Сам в доме не живет, где находится сведений не имею. Документы на вторую часть дома и землю не оформлены. Моя половина оформлена. Я поставила целый дом на кадастровый учет. Его половина рушится, крыша тоже, а моя часть страдает. Я могу себе забрать вторую половину.

Вопрос такой. Имеется дом на 2 хозяина. В одной половине живет пенсионер. Вторая половина брошена. Наследники объявились, но не вступают в права наследования. Пенсионер по старости хочет купить землю (огород) второй половины. Землю продает администрация, не наследники. Есть ли какие либо льготы у такого пенсионера при покупке земли?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение