Оценка стоимости авто - законные требования при отсутствии обслуживания у официального дилера

• г. Барнаул

Законно ли,что при независимой оценки авто, если оно не обслуживается у официального дилера, то есть нет отметок о то,стоимость восстановления рассчитывается по среднерыночным ценам, а не по ценам официальных дилеров?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

---вполне законно. пока не оспорено в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Стоимость восстановления должна расцениваться по смете работ, необходимых для ремонта после ДТПП и действующих расценок в сервисной службе.

Спросить
Пожаловаться

по логике вещей-все верно

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Автомобиль на гарантии. Оценку страховая обычно проводит по среднерыночным ценам в регионе. Вопрос: возможно ли требовать выплаты по калькуляции официального дилера (т.к. авто на гарантии и работы должны проводиться у оф. дилера, но цены дилера выше среднерыночных)? Если да то каким образом на этом настаивать?

Вчера попала в дтп. У меня годовалая машина, которая обслуживается у официального дилера. Правильно ли я понимаю алгоритм своих действий о взыскании страховки с компании виновника-1.Поехать к официальному дилеру и попросить оф.заключение о стоимости восстановления автомобиля;2.Далее в СК виновника дтп.3.При заведомо заниженной оценки стоимости восстановления деталей авто к независимому эксперту и далее в суд?

Автомобиль после ДТП, страховая компания направила на ремонт на СТО не являющейся официальным партнером или дилером марки моего авто. С момента покупки авто обслуживались только у официального дилера. Могу ли я требовать направление к официальному дилеру? Авто на гарантии.

Мы заключили договор на покупку авто в автосалоне официального дилера, в договоре продавцом указан индивидуальный предприниматель. Подскажите, законно ли это, может ли нам это чем-либо грозить или это стандартная практика официальных дилеров?

Как расчитывается потеря товарной стоимости автомобиля? Автомобиль на гарантии, в кредите у банка, будет проходить ремонт у официального дилера. Страховая сказала что потеря товарной стоимости будет проводится после завершения ремонта авто. Есть какие то правила и нормы для этой оценки?

Приобрел автомобиль, организация на сайте представляется официальным дилером. Цена оказалась выше максимально рекомендуемой, поэтому проверил списки официальных дилеров. Эта организация не является дилером. Имеются ли нарушения законодательства и прав потребителя в данной ситуации? Спасибо!

Автомобиль (KIA Sportage) на гарантии, обслуживается у официального дилера (все отметки в сервисной книжке имеются). После ДТП выполнена окраска задней двери в официальной ремонтной организации официального дилера. Гарантия на работы 6 месяцев. Через 10 месяцев появилась ржавчина. Официальный дилер отказывает в ремонте т.к. дверь была покрашена. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При прохождении планового технического обслуживания у официального дилера моему автомобилю были нанесены повреждения. Я направил дилеру претензию, в которой просил безвозмездно произвести ремонт автомобиля. Дилер ответил отказом. Далее я провел оценку стоимости восстановительного ремонта и повторно направил дилеру претензию с требование возместить стоимость ремонта. Дилер ответил отказом. Далее суд в мою пользу (взыскать с ответчика стоимость ремонта, штраф, стоимость оценки, услуги адвоката – 63 950 руб). В исковых требованиях я не просил взыскать неустойку. На данный момент приставы взыскали с ответчика сумму иска. Хочу взыскать с ответчика неустойку по день фактического взыскания суммы иска. Вопрос 1. Какой период брать для расчета неустойки? С момента подачи первой претензии или с момента подачи второй претензии?

Вопрос 2. От какой суммы рассчитывать процент неустойки? От стоимости ремонта, указанной в претензии? От стоимости ремонта + оценка + услуги адвоката?

Вопрос 3. Может ли общая сумма неустойки превышать стоимость восстановительного ремонта?

После суда у меня сложилось мнение, мне отказано в иске, по причине отсутствия гарантии на автомобиль. Схема продажи следующая. Официальный представитель компании, производитель автомобиля, продаёт автомобиль официальному дилеру, далее этот дилер продаёт авто другой коммерческой стуктуре, которая не является официальным дилером (из материалов суда) У меня на руках есть чек на 20%оплаты и приёмо-передаточный акт от коммерческой структуры, на основании которого мне передан автомобиль. Сервисное обслуживание я прохожу у официального дилера. Раньше я считала что мой автомобиль куплен у официального дилера, да и в названиях у этих фирм разница в двух буквах, а касса находилась на территории дилерского центра, Вопрос-может ли при данной схеме продажи быть утерена гарантия на ремонт?

С уважением Людмила.

Я попал в ДТП. Других участников нет. Машина достаточно сильно повреждена. У меня страховка КАСКО в «Интач страхование». Они выплатили первую сумму на ремонт по результатом внешнего осмотра. Ознакомившись с калькуляцией я увидел, что расчет производился по среднегородским ценам. Однако, в договоре прописано, что калькуляция осуществляется по ценам официального дилера (так и написано!) Мной была произведена полная калькуляция ремонта, в том числе скрытых повреждений, на станции официального дилера. В то же самое время был приглашен специалист СК для осмотра скрытых повреждений. На основании этого осмотра СК произвела дополнительную калькуляцию и выплатила вторую сумму на ремонт (по тем же среднегородским ценам). После калькуляции на дилере, до второй выплаты, я подал претензию в СК, чтобы они произвели перерасчет всей суммы на ремонт автомобиля по ценам дилера и приложил калькуляцию от дилера. В ответ на мою претензию СК не произвела перерасчета и ответила (письменно), ссылаясь на правила страхования, что Страховщик возмещает «...стоимость устранения скрытых повреждений, согласованных со Страховщиком».

Надо заметить, что машина 2002 года выпуска, т.е. не гарантийная. Но, как я уже писал выше, в договоре страхования напрямую указано, что калькуляция осуществляется по ценам официального дилера, а это минимум в 1.5 раза больше, чем среднегородские цены. Перед тем как произвести калькуляцию ремонта у дилера я звонил в три компании, занимающиеся независимой экспертизой. Они сказали, что т.к. автомобиль 2002 года, они не могут произвести оценку ремонта по ценам официального дилера и мне лучше обратиться напрямую к дилеру, что я и сделал.

Вопрос: какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получить выплату полностью, в соответствии с ценами официального дилера.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение