Остановил сотрудник вне поста и говорит что у вас нет брызговиков и выписал штраф правомерны его действия?

• г. Шебекино

Остановил сотрудник вне поста и говорит что у вас нет брызговиков и выписал штраф правомерны его действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, правомерны согласно Приказа МВД РФ №185.

да правомерны, но он Вам должен был дать время исправить неисправность или же на первый раз предупредить, ситуацию можно оспорить в суде но мало вероятен факт для выигрыша.

а как же то что техническое состояние автомобиля проверяеться только на стационарных постах?

Игорь, все зависить от того, что вы написали в графе объяснения постановления, согласны вы с нарушением пдд или нет. Если написали не согласны, то смело обжалуйте в судебном порядке.

Постановление то у вас на руках?

16.1 При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения РФ государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Обратите внимание, что «наличие неисправностей и условий» – повод для остановки. Т.е. неисправность должна быть выявлена до остановки, а не после нее. В противном случае остановка незаконна, т.к. нарушает приказ, и как следствие незаконны последующие действия инспектора. Поэтому, если захочет проверить ручной тормоз, повертеть руль, посмотреть работают ли стоп-сигналы, спросите: «А как вы определили эту неисправность еще до моей остановки?»