Отказ в постановке штампа о разводе в паспорте после выдачи нового документа - законные требования УФМС или незаслуженное ограничение?

• г. Смоленск

Столкнулся с проблемой: в 2009 году расторг брак, получил свидетельство но поставить штамп в паспорт не успел. Попав в места лишения свободы мой паспорт был утерян из личного дела и по закону мне по освобождению в 2011 году был выдан новый паспорт совсеми печатями, какие были в старом. Паспорт выдавался УФМС по Тверской области где я отбывал наказание, яп. поживаю в Смоленске и решил вступить в брак, получил повторное свидетельство о расторжении брака, но мне отказываются ставить штамп в паспорте мотивируя тем, что на момент выдачи паспорта я был разведен и мне должны были поставить этот штамп УФМС выдававшее паспорт, а так он недействителен и его надо менять. Насколько законны требования сотрудника УФМС о замене паспорта и его отказ поставить штамп о разводе если паспорт содержит ровно столько штампов сколько утраченный и у меня на руках свидетельство о расторжении брака.

Ответы на вопрос (1):

Как вариант, поменяйте паспорт