Как подать на алименты на себя у бывшего мужа после развода - подробное руководство

• г. Липецк

Слышала, что можно подать на бывшего мужа на алименты на меня. На ребенка недавно уже подала. Мы в разводе. Расскажите подробнее как и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенку менее 3 лет, то можно подать на себя до трехлетнего возраста. Если ребенку больше 3 лет, то уже не подадите.

Нужно свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка

Алименты на Ваше содержание он будет платить только в том случае, если у Вас имеется инвалидность, либо Вы признаны нетрудоспособной.

Это лучший ответ

Олеся Олеговна!

Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).