Необходимо ли возместить соседу затраты на общую стенку, при покупке гаража с уже имеющейся конструкцией

• г. Добрянка

В 2011 году купила гараж. У соседа в то время был построен 2 этаж гаража, т.е. я купила гараж с общей стенкой 2 этажа. В этом году построила себе также 2 этаж гаража, воспользовавшись общей стенкой с соседом. Сейчас сосед просит возместить ему затраты на постройку этой стенки, но по ценам 2014 года. Обязана ли я выплатить соседу денежную сумму за стенку, ведь я купила гараж уже с этой стенкой? Предыдущий хозяин говорит, что когда сосед строил себе 2 этаж, разрешения на постройку не спрашивал и денег за общую стенку не просил.

Ответы на вопрос (1):

Обязана ли я выплатить соседу денежную сумму за стенку, ведь я купила гараж уже с этой стенкой?

- Нет, не обязаны- если хочет взыскать, то пусть взыскивает со старого хозяина.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседом в ГСК общая задняя стенка гаража. Сосед её строить не хотел (гаражи на стадии строительства), потому что ему сейчас гараж не нужен. Мы сами построили заднюю стенку, а сосед не хочет отдавать нам половину стоимости общей задней стенки гаражей. Хотим подать в суд. Реально ли получить с соседа деньги за стенку через суд?

На лестничной площадке 2 соседа. Один сосед был согласен с установкой бойлера, второй сосед приезжает только летом. Бойлер устанавливается на стенку соседа (№1) в коридоре. Сосед вначале был согласен на установку, после начал говорить, что это его стенка и он против установки. Со вторым соседом нету связи. У первого соседа в техническом помещении на площадке висит бойлер без моего разрешения. Так-же первый сосед построил подсобку на лестничной площадке (2 м 2) (Была построена до моей покупки квартиры).

Подскажите как быть? Спасибо.

Лет 20 назад я купил капитальный гараж в кооперативе. В гараже был люк в подвал, но как такового подвала не было. Задняя стенка гаражей выходит в сторону завода, там был просто откос на блоки стены завода. Мне пришлось выложить стенку до пола гаража, и между соседом справа. Подвал получился Г-образный. Спуск через люк, проход до задней стенки шириной 1,3 и вдоль задней стенки гаража в левую сторону метров 6 шириной метра 2. Гараж и подвал приватизированы. На днях сосед с лева продал гараж и новый владелец говорит, что будет делать люк в мой подвал (часть подвала заходит под его гараж, но все было согласовано с прежним хозяином) и часть отгородит стенкой. В акте приватизации у него указана площадь гаража. Что мне делать в данной ситуации. Большое спасибо. Мой е-майл victery@mail.ru

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

На границе с соседом построен гараж кирпичный 2003 году. Сейчас проживают другие соседи с 2018 года. До 2016 года земельным участком никто не пользовался, затем участок межевали пополам и построили два дома. С 2018 года появился новый сосед. Теперь он иногда высказывает о подачи в суд о сносе гаража и перенести на 3 метра от границы. Гараж незарегистрирован. Как и насколько защищены мои права?

Сосед по гаражу строил у себя в гараже второй этаж и, устанавливая балки перекрытия (диаметром 10*10 см), пробил стену насквозь в 6 местах так, что балки вышли в мой гараж на разную длину от 5 до 15 см. Отвалившиеся корпично-цементные куски повредили лобовое стекло и кузов моей машины, которая находилась в гараже. В момент его строительства замок в мой гараж был неисправен (заклинило), я в гараж попала только в конце апреля. На момент открытия гаража соседа не было. От его строительства до моего открытия гаража прошло 2 месяца. Что и как я могу ему предъявить, чтобы он возместил мне нанесенный ущерб? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

моего скажите на каком расстоянии должен стоять его гараж в целях пожарной безопасности и может ли быть этот гараж без разрешения на постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал ремонт в гараже, рабочий когда устанавливал полки, пробил дырки насквозь в гараж к соседу по гаражу. Предложил соседу сделать ремонт за свой счёт. Сосед от ремонта откатывается, требует 10 тыс рублей, что значительно больше стоимости «ущерба». Как лучше поступить? Отправить соседа в суд?

Гараж соседа построен на меже. Сейчас мы к его стене гаража впритык строим углярку, используя стену гаража как одну из стен углярки. Сосед утверждает, что мы нарушаем его права. Кто прав? Благодарю.

В мае 2010 года было принято мировое соглашение между мной и соседом в отношении его гаража, который был построен с нарушением: 35-45 см от стены моего дома. На тот момент на гараже не было крыши и слива. Сейчас сосед сделал реконструкцию на гараже: крышу и слив. Теперь вода течет мне на стену дома (стена сыреет и идет плесенью). А сосед собрался узаконить постройку. Меня вызывают для разрешения. Но я не хочу разрешать и хочу отозвать наше мировое соглашение в связи с реконструкцией постройки соседа. Аозможно ли это? И если да то как лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение