Что делать, если муж нашел любовницу и ушел к ней, оставив с двумя детьми - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня очень банальная, распространенная ситуация, но в тоже время очень сложная для меня. Муж нашел любовницу, ушел к ней жить, оставив меня с двумя детьми, сыну 6.5 лет и дочке 6 месяцев, пока мы не разведены. Мало того, что об измене я узнала во время беременности и в результате девочка родилась с ослабленным здоровьем, так он еще и сказал мне, что я буду ползать на четвереньках, выпрашивая у него алименты на детей. Хочу спросить что делать мне в такой ситуации, подавать на развод сейчас (когда ребенок маленький), разумно ли это и что это изменит? Его официальная зп всего 4100, хотя получает он гораздо больше, работает в топографической фирме и его зп может достигать и 100 тыс руб в мес, если подам на алименты через суд, что я буду получать по закону? Обязан ли он выплачивать какие-либо алименты мне, поскольку я сижу с ребенком, которому нет 3-х лет и опять же сколько в деньгах при такой его зп?Можно ли вообще подать в суд на измену, причем доказанную с возмещением марального ущерба и ущерба, нанесенного в результате этого мне и моему грудному ребенку? Очень вас прошу помочь мне в этой ситуации какой-либо консультацией, потому как с деньгами очень тяжело, а с мужем решить этот вопрос по-хорошему не очень получается, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Вы можете сейчас (не разводясь), обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на двоих детей и себя тоже. Алименты просите назначить в твердой денежной сумме. При решении вопроса о размере алиментов, будьте внимательны. Очень часто мировые судьи назначают их исходя из размера МРОТ. Так вот, размер МРОТ для алиментов равен 100 руб. Поэтому, если например Вы хотите, чтобы алименты были 3000 руб., то это 30 МРОТ...

Что касается взыскания компенсации за измену, как таковую, то это дело вряд ли имеет перспективы. Понятие "измена", очень относительное. И в Вашем случае, скорее относится к нравственной категории, чем к юридической....

С Уважением, Наталья Федоровская.