Как рассчитать средний заработок для оплаты отпускных при выписке с больничного для инвалида 2 группы?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы и находилась на листе нетрудоспособности с 25 июня 2013 года по 03 апреля 1014 года и с 06 мая 2014 года по сегодняшний день. После выписки с больничного хочу взять оплачиваемый отпуска. Каким образом мне расчитают средний заработок для оплаты отпускных. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не правовой вопрос, а бухгалтерский.

Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпускных следующий:

Статья 139. ТК РФ

Исчисление средней заработной платы

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат....

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.