Надо ли это так понимать, что получив на руки это мировое соглашение и решение суда по ниму.

• г. Барнаул

Ещё раз здравствуйте.

На мой вопрос 539095, был дан один из ответов Федоровской: "Взыскать долг по мировому соглашению, можно точно в таком же порядке, как и по решению суда..."

Надо ли это так понимать, что получив на руки это мировое соглашение и решение суда по ниму. Я могу принести его в службу суд. приставов, это мировое соглашение зарегестрируют и будут по нему работать суд. приставы, а не взыскатель?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Получив на руки Мировое соглашение, утвержденное судом, Вы можете с ним направляться в службу судебных приставов и взыскивать долг, точно так же как и по решению суда......

Заключения сторонами мирового соглашения - производство по делу прекращается, повторное предъявление такого же иска не допускается, в случае уклонения стороны от исполнения условий мирового соглашения ОНО ИСПОЛНЯЕТСЯ ПРИНУДИТЕЛЬНО (ч. 2, 3 ст. 173, абз. 5 ст. 220, п. 2 ч. 1 ст. 134, ст. 428 ГПК);

С Уважением, Наталья Федоровская.

Мировое соглашение не является исполнительным документом (ст. 12 Закона об исполнительном производстве), а поэтому не может быть принято службой судебных приставов для принудительного исполнения. Мировое соглашение исполняется добровольно. В случае нарушения ответчиком условий мирового соглашения, истец вправе обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного взыскания в порядке ст.428 ГПК РФ.

С уважением,