Они начали доставать документы, при этом один из милиционеров высказал: «А от тебя запашок».

• г. Москва

Ночью, около 01.00 ехал в городе с девушкой, намереваясь добраться быстрее, до-мой, в деревню. Впереди двигался автомобиль, который внезапно повернул налево и передо мною предстали две патрульных автомашины ГИБДД, которые стояли по середине дороги. Я отреагировав, с правой стороны их объехал и продолжил движение вперед, т.к. никаких сигналов со стороны работников ДПС об остановке не поступало. Проехав 1000 метров они прижали меня к обочине, подошли, при этом не представились и и попросили пройти в патрульную машину, (девушка оставалась в моем автомобиле) я прошел и сел в автомобиль, при этом милиционеры сказали мне: «Ну ты и рысачишь?». Я объяснил си-туацию, т.е. предотвратил ДТП. Они начали доставать документы, при этом один из милиционеров высказал: «А от тебя запашок». Я объяснил, что спиртное употребляю редко. Они начали писать какие-то документы, я подумал, что за совершение правонарушения, т.е. за обгон с правой стороны и т.к. считаю себя не виновным не стал подписывать ника-кие их бумаги. Часа через два приехала машина-эвакуатор и стала производить погрузку моей машины для отправления, при этом в машину села женщина, видимо водитель или экспедитор эвакуатора и составила акт осмотра моей машины, где в графе, за что была доставлена машина было отмечено: «Отказ». Я подумал, что это отказ от подписи доку-ментов за обгон слева. Далее эти же сотрудники ГИБДД где-то в 03.00 меня с моей подругой привезли домой, в городе к родственникам.

Хочу добавить, что никаких понятых, свидетелей не было не при остановке моего автомобиля, не при составлении их документов.

На следующий день, я показал выданное мне временное разрешение юристу и он пояснил, что на меня был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, т.е. за отказ от медицинского освидетельствования с вытекающими последствиями.

Как можно противодействовать этому беспределу? И можно ли оспорить действия сотрудников ГИБДД, которых наделили неограниченной процессуальной самостоятель-ностью.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно тут же написать о случившемся жалобу и вышестоящему начальству ГАИ, и в прокуратуру. Тут же, не затягивая ни на день.

И внимательно смотреть, что вам дают подписывать, даже если подписывать отказываетесь.

И ещё вам нужен юрист, потому, что будет суд, на котором вас будут лишать водительских прав на полтора года...

С уважением,

Антон Жаров