И если все таки надо доказывать через суд, то с чего начать и как это все делается?

• г. Москва

У мужа в трудовой книжке написано отчество ВалерЬевич, что не соответствует записи в паспорте и свидетельстве о рождении (там написано ВалерИевич). Такая же ошибка и в пенсионном свидетельстве. Муж попросил в отделе кадров исправить ошибочную запись, что бы все соответствовало, но ему отказали. Сказали, что это должны сделать на том месте работы, где выписывали трудовую книжку. Или доказывать в суде, что это его книжка, и что страховое пенсионное свидетельство он должен идти менять сам, а не через работу. По этому поводу возникает несколько вопросов:

1. То есть принять на работу и сделать об этом соответствующую запись, сделать заверенную копию трудовой книжки они могут (и ничего им доказывать не надо), а исправить ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении они не могут. Что за бред?

2. В то время когда мужу выписывали трудовую книжку у него был другой паспорт (возможно в нем было написано неправельно отчество и оттуда все потянулось) . Тогда может получится, что муж придет по старому месту работы. Они там поднимут документы и скажут, что они в свое время все заполнили правельно, а исправлять запись на основании паспорта, который выдан после увольнения с их места работы, они не могут. Что делать в таком случае?

3. И если все таки надо доказывать через суд, то с чего начать и как это все делается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, Вам следует обратиться к работодателю, который первично оформлял ТК Вашему мужу. На основании "личного дела" они обязаны внести соответствующие изменения в ТК, если эта ошибка была сделана ими.