Можно ли продать приватизированную квартиру, если в ней прописан недоступный житель?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня интересует ответ на такой вопрос, имею ли я право на продажу приватизированной квартиры, если в ней прописан человек которого я не могу найти, что бы оформить его выписку из вышеупомянутой жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий, данного человека можно выписать только в судебном порядке.Для этого вам необходимо обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим.После этих действий Вы сможете продать квартиру.С уважением Алексей.

Уважаемый Дмитрий.Никаких препятствий в заключении д-ра купли-продажи с зарегистрированным лицом,который не является собственником нет.Вам только нужно указать в Д-РЕ в соответствии со ст.558 ГК РФ,ЧТО ДАННОЕ ЛИЦО СОХРАНЯЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.ПРИ РЕГИСТРАЦИИ Д-РА В УФРС БУДЕТ УКАЗАНО ОБРЕМЕНЕНИЕ,ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.В ДАЛЬНЕЙШЕМ НОВЫЙ СОБ-К ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О СНЯТИИ ЕГО С РЕГ.УЧЕТА.ИСК ИМЕЕТ СУД.ПЕРСПЕКТИВУ.С УВАЖЕНИЕМ

Вы можете продать вместе с зарегистрированным. НО стоимость такой крвтаиры будет значительно меньше. Если этот человек на дату приватизации был зарегистрирован, то к сожалению, он имеет пожизненное пользование жильем, выселить его не сможете ни вы, ни покупатель вашей квартиры даже через суд.

Если на дату приватизации он не был зарегистрирован, то следует утчонить обстоятельства - как был зарегистрирован, родственные олтношения и другие обстоятельства.