Идея принудительного ношения одинаковых маек - протест или законность?

• г. Москва

Я работаю в крупной московской компании, директор которой очень прогрессивный человек, которому постоянно приходят в голову новые идеи. Очередная идея пришла ему в голову после прочтения западной книги, эта идея - все сотрудники должны носить одинаковые майки. Дело в том, что у нас большой офис и соответственно большая часть сотрудников одевается в офисном стиле. А теперь и мужчин и женщин хотят заставить носить майки, которые будут заказаны специально для каждого сотрудника, на них будут вышиты имя и фамилия сотрудника, предполагается четыре майки, две синего и две белого цвета. И так как для компании будет накладно закупить майки на сотню сотрудников, половину стоимости будут вычитать из зарплаты. Скажите пожалуйста, действия руководства законны? Мы против таких мер и не хоти оплачивать блаж руководителя, к тому же майки придется носить с джинсами, так как с другой одеждой смотреться не будут. А это вообще лишает людей индивидуальности. Если действия руководства незаконны, как мы можем опротестовать их и доказать, что это неправомерно так поступать с сотрудниками, даже не спросив их мгнения? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Действия руководства незаконны только в той части, что с вас хотят удерживать часть стоимости этой одежды, ст. 22 ТК РФ -

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

И ст. 212 ТК РФ -

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

В остальном требования работодателя по одежде будет правомерными, если работодатель заложит в свои нормативные акты, а также в должностные инструкции (или трудовые договоры) обязанность работников носить специальную одежду с символикой предприятия и бейджик.