Как оформить право собственности на участок, огороженный 25 лет назад в чистом поле?
₽ VIP

• г. Москва

25 лет назад, в чистом поле, мы совместно с другими огородниками, огородили участки себе по 6 соток. С тех пор мы используем эти участки. Ни третьи лица, ни администрация района не заявляют своих прав на эту землю. Существует ли алгоритм узаканивания? С какой инстанции можно начать (служба геодезии, архив, земельный комитет..). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможно с суда о признании права собственности в виду приобретательской давности.

С уважением,

Ольга, признать право собственности на эти участки вы можете, но не ранее 2009года, потому что срок приобретательной давности начинается не с момента начала пользования участками, а с даты вступления в силу ФЗ РСФСР "О земельной реформе" №374-1 от 01.01.1991г.. Именно в данном законе закреплено право частной собственности на землю.

От этой даты считается 15 лет +3года - срок исковой давности .