При определение ЕНВД используется коэффициент К 2, он может быть скорректирован на фактически отработанное время.

• г. Тула

При определение ЕНВД используется коэффициент К 2, он может быть скорректирован на фактически отработанное время.

Я занимаюсь розничной торговлей, ИП, К примеру из 31 календарного дня, 15 дней торговля осуществлялась, и ККМ была испольована и записи в кассовую книгу делались, а 16 дней - выходные, также поездка за товаром и болезнь, торговая точка была закрыта.

Должен ли я дополнительно представлять справки медицинские, или какие либо другие документы свидетельствующие о том что торговля не велась?

Поздка за товаром (при закрытом магазине) является ли основание для корректировки К 2?

И вообще должен лия я доказывать документально, что торговля не осуществлялась?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

закон предоставляет Вам право сделать корректировку (но не обязывает ее делать). Но, если корректировка сделана, Вы должны представить доказательства обоснованности сделанной корректировки. Причем, судя по письму Минфина, с Вас на момент предоставления расчета не требуют представления этих доказательств - просто они должны быть, на случай, например, выездной налоговой проверки.

"Письмо Федеральной налоговой службы от 28 апреля 2006 г. N ГВ-6-02/451@

"О применении отдельных положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

В связи с поступающими от налогоплательщиков и налоговых органов запросами о порядке применения с 1 января 2006 года корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего фактический период времени осуществления деятельности, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Нормативными правовыми актами (законами) указанных муниципальных образований определяются виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в пределах перечня, предусмотренного пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса), в том числе перечень групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога, а также значения коэффициента К2, указанного в статье 346.27 Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

Исходя из предоставленных полномочий, представительные (законодательные) органы муниципальных образований вправе установить в отношении каждого вида предпринимательской деятельности единое значение коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей его ведения, либо значения так называемых "подкоэффициентов К2", учитывающих конкретные факторы влияния на результаты такой деятельности.

В случае установления значений так называемых "подкоэффициентов К2", единое значение коэффициента К2, используемое при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, определяется налогоплательщиками в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 346.29 Кодекса.

При этом согласно данному порядку налогоплательщики вправе самостоятельно скорректировать исчисленное (используемое) ими единое значение коэффициента К2 на значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода, определяемое как среднеарифметическое величин, полученных в результате соотношения количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение каждого календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данных календарных месяцах налогового периода.

Пример:

Нормативным правовым актом муниципального образования единое значение корректирующего коэффициента базовой доходности установлено равным 1,0.

В I квартале 2006 года индивидуальный предприниматель вел предпринимательскую деятельность 12 календарных дней, в том числе:

в январе - 5 календарных дней;

в феврале - 3 календарных дня;

в марте - 4 календарных дня.

Значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в данном муниципальном образовании в течение налогового периода, в этом случае определяется налогоплательщиком по формуле:

К = [(N 1:N 1) + (N 2:N 2) + (N 3:N 3)]:3, где

фп вд кд вд кд вд кд

К - значение коэффициента, учитывающего фактический

фп период времени ведения предпринимательской

деятельности в данном муниципальном образовании в

течение налогового периода;

N 1; N 2; N 3 - количество календарных дней ведения

вд вд вд предпринимательской деятельности в данном

муниципальном образовании в каждом календарном

месяце налогового периода;

N 1; N 2; N 3 - количество календарных дней в каждом календарном

кд кд кд месяце налогового периода;

3 - количество календарных месяцев в налоговом

периоде.

К = [(5:31) + (3:28) + (4:31)]:3 = (0,161 + 0,107 + 0,129):3 =

фп = 0,132.

Далее значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитываемое при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход по данному месту осуществления деятельности, определяется по формуле:

К2 = К2 х К , где

нб ез фп

К2 - значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2,

нб учитываемое при исчислении налоговой базы по единому налогу

на вмененный доход;

К2 - единое значение корректирующего коэффициента базовой

ез доходности К2, установленное нормативным правовым актом

муниципального образования;

К2 = 1,0 х 0,132 = 0,132

нб

В указанных выше целях налогоплательщиком составляется расчет по произвольной форме.

Данный расчет налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве приложения к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Главный государственный

советник налоговой службы В.В. Гусев"