Через 10 лет бывшая сожительница подала в суд на установление отцовства, нашла 2 свидетелей и надееся что этого достаточно.

• г. Архангельск

Я состоял в гпажданском браке и родился ребенок.. оформлять себя отцом не стал, поскольку сомневался, что это мой ребенок.. через 10 лет бывшая сожительница подала в суд на установление отцовства, нашла 2 свидетелей и надееся что этого достаточно. Может ли суд удовлетворить ее иск на этом основании? Могу ли я требовать экспертизы ДНК.

буду благодарен зо ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Игорь, конечно Вы, имеете полное право доказывать свою непричастность всеми доступными вам способами, более того Вы можете подать встречный иск (частную жалоба - клевета) По этой жалобе, пока не будет доказано, что Вы не отец ребенка вам не смогут присудить алименты. С уважением Елена.

Ответить на ваш вопрос однозначно невозможно. Может быть, эти два свидетеля свечку держали в определённое время и в определённом месте - тогда да, может и докажет. Может суд и назначить ДНК-экспертизу, если сочтёт необходимым. И более того, может даже признать вас отцом, учтывая ваш отказ от прохождения такой экспертизы и показания свидетелей. Можете сами требовать ДНК-экспертизу, ваше право.

Конечно, первый вопрос, который зададут вашей бывшей сожительнице на суде будет о том, что она ждала 10 лет...

В общем - бегом к адвокату, и вырабатывайте линию поведения. Восемь лет алиментов (а они если будут назначены, то только с момента признания вас отцом) это всё равно больше, чем гонорар.

С уважением,

Антон Жаров