Можно ли разделить лицевой счет или оформить на квартиру два новых ордера?

• г. Москва

У меня такая ситуация: я проживаю в неприватизированоой квартире с бывшей родственницей. Ордер на квартиру на моего покойного мужа, ни меня, ни ее в ордере нет. Мы с бывшей родственницей в ссоре, не можем прийти ни к какому решению по оплате коммунальных услуг. Можно ли разделить лицевой счет или оформить на квартиру два новых ордера?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать разделить лицевой счёт, если это позволяет квартира (её можно физически разделить). Или просто платить помесячно: месяц она - месяц вы. Или платите сами всё и требуйте с нее половину по суду.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая, Валентина! Ордер это просто бумажка на право вселения в квартиру, действительная 1 месяц. Если Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то имеете право пользования квартирой наравне со всеми остальными в ней зарегистрированными, независимо от того вписаны Вы в ордер или нет.

Разделить лицевой счет в муниципальной квартире нельзя. Получить два новых ордера, нельзя. Можно:

1. Обменять квартиру на два отдельных жилых помещения.

2. В суде определить порядок оплаты коммунальных платежей.

С Уважением, Наталья Федоровская.