Как поступить, если виновником признана я, но ДТП было спорное?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Попала в ДТП. Виновником признали меня, хотя ситуация спорная (по моему, виноваты с ДТП оба). Не стала обращаться в ГАИ с оспариванием ситуации т.к. у меня повреждения незначительные, а "бодаться" с ГАИ удовольствие сомнительное. Заплатила штраф 100 руб. Есть два свидетеля, подстверждающие мою правоту.

Страховая компания выплатила потерпевшему материальный ущерб в размере 16 т.руб. Теперь он подает заявление в суд на взыскание с меня 32 т.руб. утери товарной стоимости.

Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации правильно поступить. С чего начинать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Утрата товарной стоимости является одной из составляющих ущерба, подлежащего возмещению по ОСАГО. Поэтому Вам в суде надо будет заявить ходатайство о привлечении СК в качестве соответчика. Кроме того, размер УТС зависит от размера стоимости ремонта, в связи с чем названная сумма выглядит очень завышенной.

Дополнительно на Ваш вопрос сообщаю ссылку на соответствующий документ Ответы на вопросы 2 квартала 2005 г., утвержденные постановлением Президиума Верховного Суда

Российской Федерации от 10 августа 2005 г.

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.