Есть ли смысл получить от других участников долевой собственности письменный отказ от покупки, не заверенный натариально.

• г. Нальчик

Благодарю Вас за быстрый ответ на мой предыдущий вопрос.

Вы сообщили, что если доля в праве собственности продается другому участнику долевой собственности, то уведомление остальных сособственников не требуется (ст. 250 ГК РФ).

Я прочитала всю статью 250, но не нашла там подтверждения.

Вопрос:

Могут ли остальные участнику долевой собственности оспорить сделку на том основании, что они не были уведомлены о продаже, несмотря на то, что и продавец и покупатель являются так же участниками долевой собственности.

Есть ли смысл получить от других участников долевой собственности письменный отказ от покупки, не заверенный натариально.

Спасибо!

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

С моей точки зрения обязанность уведомить в этом случае никуда не отпадает, так как прямо предусмотрено ст.252 ГК РФ, формальности надо соблюдать.Другое дело, что это право Продавца выбрать покупателя из числа дольщиков, если будет несколько согласий.

Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма отказа. Однако нотариус своей надписью удостоверяет личность подписывающего,его подпись и дееспособность.т.е. данный документ будет более гарантировать ваши права.

С уважением,