А возвращать потом по судам свои деньги тоже не хочется, как нам быть?

• г. Москва

Ув. юристы, подскажите, как поступить. Ситуация такая, 3-х комн-я муниципальная квартира, прописан мой отец отв. кв-щик, я, моя бывшая жена и наш 17 лет. сын. В 2002 году развелись, поеё инициативы, полюбила другого, ушла к нему потом вернулась. После этого она всячески стала выживать меня и моего отца, чинила драки, а заявления писала на меня, отец не выдержал скандалов уехал в деревню. Я тоже некоторое время не жил в кв-ре, но я сново женился и втал вопрос о размене, бывшая жена категорически против. Не пускала меня в квартиру, меняла замки, я обращался в суд и суд вынес решение о моём принудительном вселении, но и после этого она так же не открывает дверь, а если я попадаю в квартиру кидается драться на меня и на всех кто со мной приходит, её за это осудили по статья 116 часть 1, а сейчас опять судимся она ставит сама себе побои учит сына врать, что это мы её бьём, я боюсь приходить в свой дом один. За квартиру она не платит большой долг, мы с отцом погасили задолженность за 16 месяцев, она свою долю не хочет нам отдавать. Мне с моей семьёй через месяц негде будет жить и я предупреждал её об этом просил нормально разменяться и разъехаться, не хочет даже слушать, кричит что мы не имеем права проживать в этой почему то она решила, что только её квартире. У меня нет денег снимать квартиру, да и сколько можно 4 года снимал, пытался мирно решить вопрос, договорится сына жалел, но это просто наглость, она не скрывает, что собирается всё отвоевать себе. Может ли мой отец добиться через суд определения правила пользования жилым помещением и платить каждый за себя, ведь она не член нашей семьи. А возвращать потом по судам свои деньги тоже не хочется, как нам быть? Мы ищем варианты принудительного размена, но это дело долгое и скорее не реальное, поэтому прийдётся нам жить всем вместе, может ли моя новая семья проживать в моей комнате, я их временно зарегестрировал, они граждане другого государства? Отец не возражает. Как нам всё оформить законно, я не хочу что бы за неуплату квартпплаты нас лишили квартиры и вообще почему я должен скитаться по квартирам если можно разменять, не хочет значит будем драться, судиться во всяком случае мы её не бьём, запишем на видео её поведение. Подскажите можно ли найти какой то выход из этой ситуации, ведь уже 4 года не можем найти размен. Устали, хочется жить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

К сожаленью, новым ЖК РФ не предусмотрено изменение договора жилого найма путем раздела.Действительно единственный юридический выход-это принудительный размен.

Вы также вправе предъявить ей к выплате долю причтающихся ей коммунальных платежей.Если надо, то по суду. не стесняйтесь почаще вызывать участкового инспектора, когда она устраивает скандалы. Привлекайте судебных приставов для исполнения решения суда.Может быть, раз такая ситуация,есть смысл подыскать скромный , но более реальный вариант размена, а потом постепенно улучшать свои жилищные условия, может быть, в том числе и с использованием ипотечных средств.

С уважением,