Как только я прихожу домой она провацирует драку, но я её не трогаю, вызывает милицию пишет заявления что я её избиваю.

• г. Москва

Ув. юристы, как поступить? Ситуация такая: 3-х комнатная муниципальная квартира, прописан я, мой отец отв. квартиросъёмщик, бывшая жена и 17 лет сын. Проживать вместе с бывшей женой не выносимо, на размен не согласна на приватизацию темболее. Она говорит открыто, что квартира будет только её, выжила моего отца (не вынес скандалов уехал в деревню там живёт уже 4 года, есть справки о регистрации там), а меня хочет посадить. Как только я прихожу домой она провацирует драку, но я её не трогаю, вызывает милицию пишет заявления что я её избиваю. Меняла замки не открывала дверь. Я обратился в суд было произведено принудительное вселение приставом, но она всё так же не открывает, а если я попадаю к себе домой сразу вызывает милицию и требует что бы нас вывели, т.к. без свидетелей в квартиру боюсь приходить. Вобщем не даёт проживать дерётся, в ванную не могу пойти на кухню тоже, за квартиру не платит, мы с отцом погасили задолженность за 2005 г, и больше не платим, но как поступить, чтобы мы с отцом могли за себя платить, а задолженность что бы поделили на всех. Мне жить больше негде, пока найду размен. Мне что опять обращаться в суд на вселение, у меня много свидетелей её поведения даже посторонние люди возмущены, как на законных основаниях приструнить хулиганку, что бы мы с отцом могли жить у себя дома, а она что бы боялась хулиганить потому что её тоже могут привлечь, но как это сделать, с чего начать? Я не бомж и имею право на жильё и государство как то должно меня защитить, я драться не хочу, а хочу на основании закона иметь свои права. Буду очень благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Я думаю, что Вам здесь подойдут пункты 1 и 3 данной статьи.

Порядок действий предлагаю следующий:

1) Сходите в ЕИРЦ и потребуйте раздела лицевых счетов (там Вам подскажут как это сделать)

2) Всякий раз когда жена начинает скандал вызывайте участкового и фиксируйте их.

Позовите в свидетелей соседей (пусть подтвердят, что она не дает Вам жить в квартире),

3) Постарайтесь записать все её выходки на видео или аудио аппаратуру (покажите для ознакомления в суде) Спровоцируйте её на разговор о том что она вас хочет выжить и запишите его.

4) Подайте в суд и требуйте принудительного расселения или прекращения договора соц найма (в общем по ходу дела разберетесь)

Желаю удачи!

Уважаемый Игорь! Вам предложили следующий порядок действий, цитирую : "1) разделив лицевые счета". С вводом в действие нового ЖК РФ с 01.03.2005г. ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА - НЕ ДЕЛЯТСЯ!!! НЕВОЗМОЖНО даже в судебном порядке ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ жилым помещением!

Цитирую дальше : "4) в суде требуйте принудительного расселения или прекращения договора соцнайма." У Вас есть возможность в судебном порядке принудительно разменять квартиру ( не расселить). Любой практик Вам скажет, что эта возможность лишь теоритическая, т.к. фактически разменять муниципальную квартиру чрезвычайно трудно. Кроме того, расторжение и прекращение договора социального найма в судебном порядке допускается только по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ ( ДЖП и ЖФ). А Вы - наниматель - и такое требование в судебном порядке предъявить не можете.

Конечно, нужно все неправоправные действия Вашей бывшей жены фиксировать на диктофон, видеокамеру, свидетельскими показаниями.

В суд Вам второй раз обращаться не нужно, т.к. у Вас УЖЕ ЕСТЬ решение суда и судебные приставы , согласно ст.76 ФЗ "Об исполнительном производстве", "2. в случае воспрепятствования должником исполнению исполнительного документа о вселении взыскателя исполнительные действия производятся с участием понятых, а в необходимых случаях - органов внутренних дел. ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИИ проживанию ( пребыванию) взыскателя ВНОВЬ производятся указанные действия и применяются ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ и иные меры, предусмотренные ст.85 настоящего ФЗ".

Статья 85. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

--------------------------------------------------------------------------------

О применении пунктов 1, 2 и 4 статьи 85 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 443-О.

--------------------------------------------------------------------------------

1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок."

Обращаться в суд второй раз нужно было бы, если б не Ваша бывшая жена, а кто-то другой из постоянно зарегистрированных в спорной квартире чинил препятствия Вашему проживанию.

После того, как по очередному надуманному и необоснованному заявлению бывшей жены о якобы её избиении Вами будет вынесено отказное постановление в возбуждении уголовного дела, Вы подавайте заявление о привлечении её к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по ст.306 УК РФ (за заведомо ложный донос). Т.к. ,подавая заявление,

она предупреждалась об ответственности, а именно - расписывалась. УУМ по Вашему заявлению проведёт проверку, со всех, указанных в заявлении лиц, возьмёт объяснения. В дальнейшем такие Ваши действия надолго отобьют желания писать надуманные и необоснованные заявления.

Прибывшим по вызову бывшей жены сотрудникам милиции покажите судебное решение о Вашем вселении и паспорт со штампом о Вашей постоянной регистрации на спорной жилой площади. Ведите себя уверенно и спокойно. При таких обстоятельствах, сотрудники милиции не превысят своих должностных полномочий, не будут Вас "выводить" , пореромендуют все конфликты решать в судебном порядке.

В связи с тем, что в данный момент при наличии одного лицевого счёта, к сожалению, не возможно выписывать разные платёжные документы, за ЖКУ платит кто-то один. А с остальных за последние 3 года, приходящуюся на их долю коммунальных платежей, взыскивают в судебном порядке ( при отказе оплатить добровольно). Невозможно также разделить платёжные документы в судебном порядке ( все вынесенные раньше решения, при обжаловании, были отменены Мосгорсудом. Уважаемые коллеги, если у кого-то из Вас есть копии такого решения за последний год, вступившего в законную силу, пришлите мне по эл.почте. Буду очень благодарен!)

Спор между Вами относится к категории межличностных и законом не регулируется. Кто из Вас какую комнату будет занимать - Вы должны решать между собой.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Добрый вечер, Игорь! Ответ на Ваш " крик души". Такие законы, т.е. новый ЖК РФ, вступивший в законную силу с 01.03.2005г., были введены с целью исключить возможность деления лицевых счетов. Т.к. в настоящее время ( особенно в Москве) реализуется программа по сносу 5 -тиэтажных жилых зданий, а в ближайшее время будут сносить 9-ти и даже 12-тиэтажные здания устаревших серий. Многие граждане намеренно расторгали брак, делили лицевой счёт, а при сносе домов, при переселении, требовали предоставления нескольких квартир вместо одной. На данный момент нельзя даже определить порядок пользования муниципальным жилым помещением. Т.к. такое требование, по сути, и является разделом лицевых счетов.

Если Вы за всех оплачиваете коммунальные услуги, а квитанции сохраняете, Ваша бывшая жена в суд может привести ХОТЬ 10 СВИДЕТЕЛЕЙ, в том числе и сына, их показания не будут приняты судом во внимание, т.к. ,согласно действующего ГК РФ,

"ст.161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме.

п.1 должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения;

2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, -независимо от суммы сделки....

ст.162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, ..."

Т.е., если Вам передавали деньги за оплату коммунальных услуг (10х100=1000 руб.) превышающих эту сумму, должна быть составлена надлежащим образом расписка о передаче денег. Свидетельские показания приняты во внимание судом не будут, а, если будет представлена расписка, с подделанной Вашей подписью, ходатайствуйте перед судом о проведении почерковедческой экспертизы со всеми вытекающими из этого последствиями. Кроме того, деньги Вам нужно взыскивать не за каждый месяц, а за последние 3 года, также, настоятельно рекомендую Вам ,в случае отказа добровольно оплатить Вашей бывшей женой её доли коммунальных платежей, взыскивать одновременно и судебные издержки, размер которых может превысить саму сумму иска.

УУМ в Ваш конфликт вмешиваться не будет ( если, конечно, не дойдёт дело до серьёзных побоев). Все неправомерные действия Вашей бывшей жены нужно обязательно фиксировать техническими средствами, по возможности - видеокамерой. Другого законного способа доказать свою правоту ,без свидетельских показаний, у Вас нет. Разобьёт видеокамеру - взыщите за причинённый ущерб. В такие "касртюльно-бытовые" дела ни милиция, ни прокуратура стараются не вмешиваться, а , при малейшей возможности, выносят отказные постановления. И дело тут не в законах, которые, образно говоря, как и армейские уставы " пишутся кровью". У Вас остаётся одна - единственная возможность - только договариваться со своей бывшей женой, а, если её поведение настолько неадекватно, в момент "вспышек её необоснованного буйства" - вызывать бригаду Скорой Неотложной Психической Помощи Вашего административного округа. Всё остальное - это всего лишь, не подкреплённые доказательствами,слова и пустая трата драгоценного времени. Ваша проблема мне хорошо знакома, могу только посоветовать Вам набраться терпения. Тем более, что Ваша бывшая жена смогла склонить на свою сторону сына, который готов давать заведомо ложные показания в суде, что вдвойне обидно. В итоге, справедливость всё - равно должна восторжествовать!

С уважением, Потапов Сергей Петрович.